Прокуратура Василеостровского района Петербурга провела проверку по обращению о нарушениях законодательства в частном детском саду «Океания» на Морской набережной. Об этом сообщили в ведомстве.

Было установлено, что там готовят кулинарную продукцию с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, а именно сырая пища хранится вместе с готовой, кухня не оборудована достаточным количеством столов.

Кроме того, специалисты выявили, что у воспитателей нет медицинских книжек со сведениями о прохождении осмотра и профилактических прививках.

При проверке заключенных с родителями договоров установлено, что в момент подписания договора необходимо внести еще и вступительный взнос.

Это еще не все нарушения. Так, выяснилось, что зарплата работникам выплачивается несвоевременно, трудовые договоры с воспитателями не соответствуют законодательству, обязательные условия в них отсутствуют. При трудоустройстве у воспитателей не требовали справку о наличии (отсутствии) судимости.

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя организации об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении. Также ведомство вынесло 16 постановлений о возбуждение дел об административных правонарушениях.

Материалы проверки направили в контролирующие органы для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Дело контролирует прокуратура.