03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Немецкие ученые определили радиус распространения коронавируса

Изучив причины вспышки Covid-19 на предприятии мясоперерабатывающего концерна в округе Гютерсло, ученые пришли к выводу, что передача инфекции происходила на расстоянии нескольких метров.

Исследователи реконструировали события, произошедшие в мае, сообщают РИА Новости со ссылкой на Центр по исследованию инфекционных заболеваний имени Гельмгольца. Тогда на предприятии заразились более 1,5 тысячи сотрудников. Распространение коронавируса происходило в основном в охлаждаемом помещении с циркуляцией воздуха. Установлено, что инфекция передалась от одного человека нескольким другим в радиусе более 8 метров.

Теперь ученые задаются вопросом: при каких условиях коронавирус способен распространятся на большие расстояния. По мнению профессора Адама Грундхоффа, этому способствуют низкая температура и недостаточная подача свежего воздуха. Поэтому соблюдения расстояния от 1,5 до 3 метров на предприятиях, вероятно, недостаточно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.