Власти Петербурга дали «добро» на открытие ресторанов, торговых центров, детских садов и музеев.

С понедельника, 27 июля, в Северной столице возобновят работу торговые и торгово-развлекательные центры, сообщили в Смольном. Кроме того, с этой даты в городе смогут открыться бассейны и фитнес-центры, а также магазины, расположенные в ТЦ. Условие лишь одно — наличие обособленных помещений и торговых залов.

Досуговые и развлекательные объекты в торговых центрах пока останутся закрытыми, но детские комнаты в ТЦ и в заведениях общепита откроются.

Розничные торговые точки в коридорах, атриумах, фойе в торговых центрах также пока не смогут возобновить работу.

Магазины в ТЦ с 27 июля откроются вместе с примерочными. Однако одежду после каждой примерки будут термически обрабатывать, а сами кабинки будут заполняться покупателями в шахматном порядке.

Фуд-корты также останутся закрытыми, а рестораны и кафе должны будут обеспечивать социальную дистанцию при рассадке посетителей.

Детские сады в Петербурге с 27 июля заработают в обычном режиме. В ЗАГСах на торжественных регистрациях брака разрешат одновременное присутствие до 30 человек.

C понедельника в Северной столице откроются турагенства и возобновят экскурсии. Для посещения откроют аквапарки и частные музеи.