10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Во вьетнамской пещере найдены свидетельства существования ранних людей

Археологи Вьетнама провели полевые исследования в Национальном парке Ва Ве и обнаружили различные артефакты, которым около двадцати тысяч лет.

Среди находок оказались орудия из камня, остатки очага, кости и зубы разных животных и другие предметы, о назначении которых пока остается только догадываться, пишет «Российская Газета» со ссылкой на издание «Vietnam Plus».

Большая часть следов присутствия ранних людей была обнаружена в пещере Тхам Кит. Вход в нее располагается на высоте 50 метров над поверхностью озера. Был раскопан культурный слой толщиной в 50 сантиметров.

Среди артефактов, которые озадачили археологов, оказалась небольшая плоская галька с двумя вырезанными на ее поверхности отверстиями диаметром около 1,2 см. Возраст всех находок, по мнению исследователей, может составлять 20 тысяч лет.

Также в ходе раскопок в соседней пещере Тхам Мия были найдены каменные предметы цивилизации Хоа Бинь (12000-10000 гг. до н.э.). А в пещерах На Пхонг и Ба Куа было обнаружено множество керамических предметов железного века.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.