На вашем балконе все еще стоят лыжи и шины? Летом 2020-го — это уже моветон. Балконы петербуржцев все чаще стали походить на райские сады, а не на кладовки. Что красивого, а главное неприхотливого посадить за окном? И что делать, чтобы все это великолепие прижилось? Все секреты нам раскрыла эксперт по озеленению Екатерина, сооснователь Plants for Friends.

Для начала нужно определиться солнечная или теневая у вас сторона. От этого будет зависеть, что сажать.

Топ 3 для солнечной стороны — это всем известная пеларгония, злаковые и суккуленты, типа очитков, молочаев. Для тени тоже подойдут злаковые, а еще хоста и папоротник. К неприхотливым можно добавить плющи и девичий виноград — вьющиеся растения, виноград для солнца, плющ для тени. Что о трендах, то здесь не первый год те самые злаковые. Это овсяницы, щучки, просо, молинии — в общем, травки.

— перечисляет Екатерина

Если хотите, чтобы за окном было зелено и зимой и летом, выбирайте хвойные. Правда, даже их советуют зимой укрывать.

Вереск — все-таки скорее сезонная история. Маловероятно, что в кашпо выживут. Из хвойных — это можжевельники, сосенки, елочки, туи. И многое зависит от суровости зимы — в сильные холода земля промерзнет, и корневая система погибнет. Если зима как в этом году, то в балконных кашпо можно вырастить и более теплолюбивые растения. Из вечнозеленых есть еще бересклеты, рододендроны, хотя они покапризнее.

— рассказывает Екатерина

Следующий этап после выбора и покупки — пересадка. Если вы в своих способностях не уверены, лучше позвать эксперта по озеленению. Либо вооружиться ютубом и послушать советы опытных цветоводов.

Для посадки нужно обязательно выбрать хороший грунт. От качества грунта зависит минимум 50% успеха в выращивании растений. Хороший грунт должен содержать питательные вещества, быть плотным, но не слипшимся в один ком. Часто у нас в магазинах грунт состоит из какой-то трухи. Хороший грунт не должен быть легкий. И, естественно, не берите самый дешевый. Также обязательно нужен дренаж.

— отмечает Екатерина

Солнце посветит, дождик польет — такой подход к уходу неправильный. Растения за окном тоже требуют к себе внимания. Для начала обязательно погуглите, какой уход нужен вашему новому «питомцу».

Если три дня подряд жаркое солнце и земля уже превращается в пыль, то, конечно, надо полить. Для тени также нужно следить за влажностью почвы. Важно помнить, чтобы в емкостях с растениями, которые стоят под открытым небом, необходимы дренажные отверстия и упомянутый выше дренаж, чтобы вода уходила и растения не заливало. Ни в коем случае не стоит сажать в замкнутые емкости и использовать пакеты. Ну и не стоит забывать про удобрения.

— инструктирует Екатерина

А для вдохновения Мойка78 сделала небольшой фоторепортаж с балконами петербуржцев, у которых уже все получилось.