Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты скупили 90% мировых запасов лекарства для лечения коронавирусной инфекции. Речь идет о препарате «Ремдесивир».

Об этом американский лидер сообщил во время выступления в Белом доме перед подписанием указа о снижении цен на лекарства. Трамп отметил, что его администрация обеспечила контроль над большей частью мировых запасов препарата, который «обладает великолепным действием», сообщает ТАСС.

Ранее о том, что США скупили около 90% запаса «Ремдесивира» на три месяца вперед у калифорнийской биофармацевтической компании Gilead Sciences, писала британская газета The Guardian. В результате европейские страны оказались ограничены в доступе к лекарству, которое эффективно применяется в лечении больных с COVID-19.

В конце июня Соединенные Штаты закупили около 500 тысяч доз препарата. При этом по всему миру было продано не более 140 тысяч доз.

Изначально «Ремдесивир» был создан для лечения лихорадки Эбола, но испытания показали его эффективность при лечении тяжелобольных COVID-19.