06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали, почему из-за COVID-19 пропадает обоняние

Международная группа ученых во главе с нейробиологами из Гарвардской медицинской школы, узнала почему при коронавирусной инфекции нового типа на время пропадает обоняние.

Изначально считалось, что аносмия — кратковременная утеря обоняния — является основным и самым ранним неврологическим симптомом COVID-19. Считалось, что вирус поражает клетки в верхней части носа, в результате чего нейроны не передают в мозг сигналы о запахе. Однако новое исслеодование, опубликованное в журнале Science Advances, опровергает такое предположение.

Один из авторов работы, Сандип Роберт Датта, сообщил, что изменения обоняния связаны не с прямым инфицирование нейронов, а с воздействием на работу поддерживающих клеток.

По словам ученого, это хорошая новость, поскольку это значит, что в большинстве случаев коронавирус и вызывает серьезного и постоянного повреждения нервных связей.

В результате после выздоровления нейроны не будут меняться или перестраиваться, и человеку не грозит полная потеря обоняния.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.