07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России могут подскочить цены на домашний интернет и ТВ

В России в 2020 году могут вырасти цены на домашний интернет и телевидение — до 15%. В частности, такой вывод сделали аналитики агентства iKS-Consulting.

Как сообщают «Известия», абонентская плата за телевидение и скоростной доступ в интернет могут вырасти на 10-15%. В конце 2019 года схожие цифры называли и сами операторы — 12-15%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков заметил, что на рост тарифов влияют инфляция, колебания курса рубля и затраты на исполнение антитеррористического пакета законов (также известного, как «пакет Яровой») и закона об устойчивом интернете. Еще одним фактором стала пандемия COVID-19. В результате цены могут вырасти и на 20%, считает он.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин при этом заявил, что операторы часто меняют условия архивных тарифов, повышая их стоимость. Однако абоненты получают при этом больше услуг. Он считает, что рост тарифов связан с увеличением расходов на создание и поддержание инфраструктуры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.