Во Владивостоке и на Камчатке утром 26 июля прошел парад в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ). Так, в столице Приморья строй кораблей сформировался вдоль фарватера бухты Золотой Рог, у набережной Цесаревича.

За час до начала торжества на боевых кораблях подняты государственные и военно-морские флаги. В главной бухте Владивостока выстроились флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг», а также противолодочные корабли, корвет, катер, подлодка и др.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» обошел боевые корабли и поздравил экипажи с праздником. Затем он поднялся на борт «Варяга» и принял рапорт начальника почетного караула, а после — произнес поздравительную речь.

Днем жители и гости Владивостока увидят выступление авиационной группы «Русские витязи». А вечером в бухте Золотой Рог состоится концерт оркестра штаба Тихоокеанского флота. Выступление пройдет на плавучей сцене, на фоне дефиле быстроходных лодок со световой иллюминацией.

Как писала «Мойка78», 26 июля в России отмечается День ВМФ. В честь этой даты в Петербурге и Кронштадте пройдут концерты, парады и прозвучит артиллерийский салют.