В субботу, 25 июля, на Ваганьковском кладбище в Москве состоялась мемориальная церемония в память о Владимире Высоцком. Он ушел из жизни 40 лет назад — 25 июля.

Смерть барда стала трагедией для миллионов жителей СССР. Высоцкий всерьез занялся сочинением песен после окончания студии МХАТ. Его стихи и музыка поражали удивительной искренностью: песни рассказывали о простых людях, их трагедиях и трудовых буднях.

Поэтическое творчество Высоцкий при жизни не получило официального признания. Тем не менее его музыка звучала из каждого окна. Как актер он прославился после фильма «Вертикаль». В той же картине прозвучали несколько песен Высоцкого, включая знаменитую «Песню о друге».

Владимир Высоцкий был одним из ведущих актеров легендарной «Таганки». Свою главную роль на этой сцене — Гамлета — он сыграл в 1971 году.

В эти дни памятные мероприятия к 40-летию смерти поэта и актера проходят по всей стране. Звезды эстрады и театра исполняют его песни и стихи, коллеги Высоцкого публикуют воспоминания, телеканалы показывают фильмы и концерты в память о Владимире Высоцком.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 25 июля в Петербурге появился новый стрит-арт с изображением Иосифа Бродского. На сей раз поэт появился не один, а в компании Владимира Высоцкого. Снимки граффити появились в соцсетях.