01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Япония автоматизирует процесс доставки

Японские фирмы рассчитывают на то, что в ближайшем будущем доставлять покупателям товары из магазинов или со складов будут роботы.

В Японии пройдут испытания нового робота-курьера DeliRo, разработанного компанией ZMP Inc, сообщает Regnum со ссылкой на газету Mainichi. DeliRo попробует доставлять лапшу соба клиентам из Токио. Для этого возле станции Таканава Гейтвей с 12 по 16 августа можно будет разместить заказ, воспользовавшись планшетным устройством.

Отмечается, что высота робота составляет 1 метр, а грузоподъёмность — 50 кг. DeliRo движется со скоростью 6 км/ч и способен избегать препятствия.

Поскольку в Японии из-за проблемы старения населения наблюдается нехватка рабочей силы, в стране поощряют подобные разработки. Но их использование потребует изменений в законодательстве. Пока роботы, движущиеся со скоростью 6 км/ч не могут выезжать на общую автомобильную дорогу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.