17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Япония автоматизирует процесс доставки

Японские фирмы рассчитывают на то, что в ближайшем будущем доставлять покупателям товары из магазинов или со складов будут роботы.

В Японии пройдут испытания нового робота-курьера DeliRo, разработанного компанией ZMP Inc, сообщает Regnum со ссылкой на газету Mainichi. DeliRo попробует доставлять лапшу соба клиентам из Токио. Для этого возле станции Таканава Гейтвей с 12 по 16 августа можно будет разместить заказ, воспользовавшись планшетным устройством.

Отмечается, что высота робота составляет 1 метр, а грузоподъёмность — 50 кг. DeliRo движется со скоростью 6 км/ч и способен избегать препятствия.

Поскольку в Японии из-за проблемы старения населения наблюдается нехватка рабочей силы, в стране поощряют подобные разработки. Но их использование потребует изменений в законодательстве. Пока роботы, движущиеся со скоростью 6 км/ч не могут выезжать на общую автомобильную дорогу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.