В понедельник, 27 июля, в Петербурге открываются торговые центры и рестораны после почти четырехмесячного закрытия из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Смогут возобновить работу магазины, фитнес-центры и бассейны, расположенные в ТЦ. Также с 27 июля в Петербурге откроются аквапарки, частные музеи и галереи.

В примерочных магазинов в торговых центрах появятся бактерицидные лампы, а одежду будут термически обрабатывать после каждого покупателя. В целях безопасности кабинки будут заполняться в шахматном порядке.

Развлекательные и досуговые объекты в ТЦ пока останутся закрытыми, однако с понедельника откроются детские игровые комнаты в торговых центрах и ресторанах.

В Петербурге торговые центры открываются с понедельника, но со значительными ограничениями. Так, запрещены объекты развлечения и досуга, фуд-корты и фуд-плейсы, а также розничная торговля в местах общего пользования ТРК (коридоры, фойе).

Откроются также и торговые центры «Мега» под Петербургом. У обслуживающего персонала и администрации магазинов, а также у покупателей будут мерить температуру, внутри сможет единовременно находиться ограниченное количество людей в масках и перчатках.

В Петербурге, по данным на утро понедельника, 27 июля, выявлено 30 635 случаев заражения COVID-19. С начала пандемии в городе скончались 1945 человек, выздоровели 22 968.