21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Оптический имплантат смог частично восстановить слух глухим крысам

Прототип оптического слухового аппарата смог восстановить слух грызунам.

Разработанный немецкими учеными безопасный оптический имплант обеспечивает более точную передачу звука по сравнению с электрическими аналогами. Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами из Университета Геттингена.

Разработчики надеются, что к 2025 году у них будет рабочая версия для человеческого уха.

Исследование показало, что протезы, компенсирующие потерю слуха, могут улучшить генетической модификацией нервных клеток в ухе человека, чтобы они реагировали на свет, а не на электричество.

После его вживления животные начали реагировать на звук, который был им знаком еще до того, как они оглохли.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Крысы отказались вредить сородичам даже за кусочек лакомства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.