05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёный из Воронежа открыл девять новых видов насекомых

Воронежский энтомолог открыл девять новых видов насекомых при помощи японского музея.

Речь идёт о хищниках, которые уничтожают комаров и короедов, питаясь их личинками. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на работы профессора Воронежского государственного университета (ВГУ) Олега Негробова.

Он нашёл их в ходе работы над частью коллекции Музея естественной истории в Японии.

«В Музее естественной истории в Осаке не оказалось специалиста [по долихопадидам], они собрали материал по семейству долихопадид в Японии и прислали мне на обработку. В итоге открыл девять новых для науки видов»,
– рассказал Негробов.

Отметим, что он возглавляет в университете кафедру экологии и систематики беспозвоночных животных. Им были открыты около 480 новых для науки видов долихопадид, в честь ученого названы два рода этих насекомых — Olegonegrobiva и Negrobovia.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с помощью янтаря можно узнать цвет древнейших насекомых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.