Немецкие и швейцарские ученые выяснили, что чем больше у человека или животного мозг, тем продолжительнее его развитие.

Специалисты из университетов Цюриха и Лейпцига на протяжении нескольких лет исследовали приматов и провели около 10 тысяч наблюдений. Они изучали онтогенетическое развитие манипулятивных навыков с первой недели рождения и до тех пор, пока особи не достигли компетентности навыка взрослого уровня, пишет «Российская Газета», ссылаясь на статью, опубликованную в «Science Advances».

Оказалось, что у видов с большим мозгом период незрелости длиннее. Они достигают навыков компетентности позднее. Причина — они либо начинают позже и должны пройти больше шагов, либо проходят эти шаги медленнее.

Отмечается, что по этой причине дети медленно осваивают мелкую моторику и начинают целенаправленно хватать предметы только в возрасте нескольких месяцев. А чтобы уверенно пользоваться ложкой или вилкой, им требуется несколько лет.

Также ученые пришли к выводу, что каждое последующее более сложное умение накладывается на уже освоенные приемы. При этом, чем больше у взрослого мозг, тем больше времени нужно его ребенку, чтобы освоить мелкую моторику.

Кстати более высокая продолжительность жизни homo sapiens объясняется тем, что мозг продолжает развиваться в процессе роста человека.