Не все петербургские торговые центры чётко следуют предписаниям Роспотребнадзора. Так, если в Галерее людей без масок просили на входе надеть их, то в «Гранд Каньоне» и Норде охрана на это не обращала внимания. Корреспондент «Мойки78» прогулялся по магазинам и выяснил, как там выполняют антикоронавирусные меры.

Отметим, что в соцсетях уже появились видео и фото, как толпы людей ходят по магазинам, но сильного столпотворения замечено не было. Толпа посетителей просто распределилась по разным этажам и отделам. Так что, в целом, очередей почти не было замечено. Например, в той же Заре торгового центра «Гранд Каньон» почти никого не было, хотя до открытия ТЦ в этот магазин на Невском проспекте стояла километровая очередь. Обязательно надевать маски никто не требовал, так что клиенты разделились на сознательных и несознательных, то есть с масками и без. На всякий случай, на входе во многих бутиках стоят санитайзеры.

Примерочные работают не везде: одни отделы продолжают придерживаться правила об их закрытии, другие спокойно пускают туда посетителей. Так что в некоторых магазинах выстраиваются очереди, но небольшие, самая длинная — около 10 человек. Но учитывая, что это первый рабочий день — люди готовы спокойно ждать.

— Как вам первый рабочий день? На ваш взгляд, много народу? — Не очень. Думаю, вечером будет больше, все же на работе сейчас. Но для первого дня открытия нормально, мы просто уже отвыкли от всего этого, — говорит продавец магазина Zolla в ТЦ Норд.

В некоторых магазинах на человека без маски смотрят сквозь пальцы, а где-то без средств индивидуальной защиты не пускают, даже если это СИЗы просто создают вид, будто человек соблюдает правила. Так, в Total Group корреспонденту дали маску из тряпичной салфетки, в которой сделали прорези для ушей. Также посетителям на входе предлагают антисептик или одноразовые перчатки.

Что касается магазинов косметики, некоторые стенды там закрыты лентами, чтобы оттуда нельзя была брать товар, особенно это касается губных помад и другой декоративной косметики.

Отметим, что несмотря на четырехмесячный простой, в торговых центрах почти нет закрытых отделов. Корреспондент «Мойки78» увидел только два: один из них — кожгалантерейный магазин, другой — ювелирный.

К работе также приступают развлекательные площадки. Так, Музей чудес в ТРК «Гранд Каньон» начал с технического дня, подготавливая все для юных посетителей. На вопрос, нужны ли маски, если устраивать праздник для детей, сотрудник музея затруднилась ответить.

— Роспотребнадзор на этот счет ничего не сказал. Мы сейчас еще раз все обдумываем и проговариваем. Как будет лучше. — У вас записей много на посещения? — Нет, пока только один звонок был и то, на организацию выездного мероприятия. Боятся люди еще в таких местах проводить праздники. — То есть если я захочу заказать детское мероприятие у вас, мне не нужно заранее делать заказ? — Нет, пока у нас нет ажиотажа.

Но если в музеи и другие развлекательные площадки в торговых центрах нет очередей, то все рекорды бьют фудкорты. Официально они не работают, столиков в этих зонах нет как раньше, но люди вполне могут взять еду с собой. И это, пожалуй, самое популярное место для посетителей. Чтобы получить заказ можно в некоторых отделах прождать минут 20. К слову, в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» размещено видео с Мега Дыбенко, где к ресторанам быстрого питания выстроились десятки людей.