18 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

От коронавируса лучше всего защитит хирургическая маска

Лучше всего от коронавирусной инфекции человека сможет защитить хирургическая маска. Это удалось выяснить группе учёных из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Их исследование было опубликовано в журнале ScienceDaily. Специалисты сравнивали защитные свойства всего трёх видов масок: однослойных, двухслойных и трехслойных хирургических средств индивидуальной защиты. 

Для проведения эксперимента учёные использовали высокоскоростную камеру, а также специальную светодиодную систему. По итогу было выяснено, что лучше всего частицы сдерживали хирургические маски.

Ранее «Мойка78» писала, что в Лиссабоне уже разработали специальную маску, которая может нейтрализовать частницы коронавируса. Подобной разработкой также заняты учёные из Южного федерального университета Ростова-на-Дону.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.