02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Израиля овладели технологией производства топлива из арбузов

Ученые Хайфского университета разработали способ получения топлива из арбузов, передает портал Ynet.

Специалисты изучили сорт Малалийский, который выращивают в основном из-за семян. Их мякоть и кожура, составляющие 97% веса плода, выбрасываются как отходы.

Это вредит окружающей среде, вызывает болезни растений и распространяет в почве бактерии и грибы, которые питаются сахарами и выделяют парниковые газы.

Сок этого сорта арбузов специалисты ферментировали в биоэтанол. Его могут использовать в качестве замены природных газа и нефти. Также вещество – основной ингредиент лекарственных дезинфицирующих средств.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые из США обнаружили нервные клетки, отвечающие за «мужскую» агрессию. Это открытие в скором времени может помочь учёным найти подобные нервные клетки в мозге человека. Затем для воздействия на них могут быть созданы лекарства.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.