Приморский районный суд Петербурга вынес приговор злоумышленнику, который обвинялся в мошенничестве в сфере кредитования. Также ему назначили выплатить материальный ущерб.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что не позднее 12 сентября 2018 года обвиняемый, имея умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неизвестными злоумышленниками. Чтобы получить кредит, обвиняемый предоставил в Центр автокредитования Банка «ВТБ» заведомо ложные сведения о своем месте работы и доходах. В частности, он сообщил, что работает в Мурино начальником технической службы и получает 120 тыс. рублей ежемесячно.

Злоумышленник заполнил заявление-анкету на получение кредита по программе «Автолайт» для покупки автомобиля KIA Optima, 2018 года выпуска.

Обвиняемый заключил кредитный договор с банком о предоставлении ему кредита на сумму 1 млн 854,69 тыс. рублей. На расчетный счет автосалона были перечислены 1,47 млн рублей, на страхование машины мужчина получил 139,872 тыс. рублей, по программе защины заемщика — 244,819 тыс. рублей.

Но обвиняемый и не собирался возвращать банку кредит. Забрав из автосалона иномарку, он передал ее неустановленным лицам.

В ходе судебного заседания обвиняемый свою вину полностью признал. Суд назначил ему наказание: лишение свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Суд взыскал со злоумышленника в пользу банка материальный ущерб в размере 2 млн 12,7 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что безработная из Ленобласти с поддельными «правами» пыталась взять автокредит.