В Петербурге с 27 июля к обычному режиму работы смогли вернуться детские сады. Откроются не все – в Сети уже можно найти десятки объявлений о продаже частных детских садиков.

Накануне Смольный объявил: учреждения дошкольного образования функционируют в штатном режиме. Летом доступны дежурные детские сады. Уточнялось, что в 525 детсадах открыто больше трех тысяч групп, их посещают более 28 тысяч детей. При этом, по запросу родителей, число дежурных детсадов обещали увеличить.

Отмечается, что открытие дополнительных дежурных детсадов – в ведении районных администраций.

Ранее также пояснили, что число детей в группах зависит от площади групповых комнат. Так, например, на ребенка в группе дошкольного возраста должно приходиться хотя бы по два «квадрата».

Между тем, принять детей после пандемии коронавируса и снятия ограничений в Петербурге смогут далеко не все детсады. В сети уже можно найти десятки объявлений о продаже частных детских садов. В частности, один из крупных сервисов для размещения объявлений опубликовал 38 позиций.

Такие объявления начали появляться еще в начале лета. Примечательно, что стоить некоторые из них стали меньше. Так, на 100 тысяч рублей упала стоимость детского садика в Выборгском районе.

В некоторых случаях владельцы откровенно признаются – им просто нужны деньги, а открыть заново дошкольное учреждение будет дороже, чем продать.

Самым дешевым предложением оказались ясли в Красносельском районе. При этом пока они продолжают вести предварительную запись, однако по вопросу устройства ребенка просят обращаться на следующей неделе, указывая на то, что группы пока не открыты.