Специалисты петербургского управления дали советы по выбору сыра. Рекомендации были опубликованы на официальном сайте ведомства.

Прежде всего при походе в магазин необходимо внимательно прочесть название сыра, изучить его состав и осмотреть упаковку. Фабричная обертка является хорошим знаком и гарантирует отсутствия вредных бактерий.

При приобретении натурального сыра стоит внимательно изучить, из какого сырья он был сделан. Обычно это, как правило это сырое коровье и обезжиренное молоко; сырые сливки, поверенная соль, бактериальные закваски и концентраты молочно-кислых бактерий, а также натуральные красители. На 1 кг продукта обычно приходится 11 литров молока. Для созревания продукту нужно примерно месяц-два. Настоящий дорогой сыр — удовольствие довольно дорогое.

Для того чтобы выяснить, достаточно ли хорошего качества сыр, необходимо разрезать его и обратить внимание на рисунок. Он разнится в зависимости от сорта, однако в любом случае на продукте не должно быть трещин.

Корка должна быть ровной и в полимерной пленке. Аромат также важен — он должен быть сладковато-пряным или слегка кисловатым. Цвет качественного сыра может быть от белого до светло-желтого. Консистенция — эластичная, однородная по всей массе.