«Мойка78» пообщалась с петербургскими медиками и выяснила, как можно бороться с коронавирусом в домашних условиях. Рекомендации оказались нехитрыми. Их главный принцип — не навреди самому себе.

Во-первых, важно знать, в каких случаях зараженный коронавирусом гражданин может оставаться дома. Все просто: рядом с больным не должно быть маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей. При наличии симптомов Covid-19 (лихорадка, одышка, кашель) пациенту нужно пройти обследование, считает начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов. Он также добавил, что наблюдение за заболевшими ведут поликлиники по месту жительства, а информация о зараженных передается в Роспотребнадзор.

В свою очередь надзорное ведомство советов о том, как лечить Covid-19, находясь дома, не дает. «Это не в нашей компетенции», — ответили корреспонденту «Мойки78». Первое, что нужно сделать, сообщается на сайте Роспотребнадзора, при первых же симптомах заболевания обратиться в поликлинику.

Не заниматься самолечением — главный совет медиков. На вопрос корреспондента «Мойки78» о том, чем же можно лечить коронавирус в домашних условиях, главный врач петербургской частной скорой помощи Лев Авербах так и ответил: «Ничем».

Если мы говорим о лечении на дому, то есть о заболевании легкой или средней тяжести, то никакого специального лечения не нужно. Просто нужно соблюдать меры — гигиенические и санитарные: проветривание, отдельная посуда, изоляция, симптоматическая терапия (если будет очень плохо), побольше воды, калорийное питание,
— уточнил он.

Иными словами, принцип действия при коронавирусе такой же, как, например, при гриппе или ОРВИ. Теоретически, считает доктор, можно даже обойтись без посещения поликлиники. Но это подходит лишь тем, кто в целом здоров. Конечно, в случае, например, с маленькими детьми, пожилыми людьми и лицами с сопутствующими заболеваниями необходим врачебный контроль.

Что касается медикаментов, то, очевидно, что бесконтрольно их принимать нельзя. Так, Лев Авербах опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором привел в пример инъекционные формы интерферона. По его словам, это препараты с частыми и тяжелыми побочными эффектами, среди которых: резкое снижение количества лейкоцитов, слабость, выпадение волос, сыпь, желудочно-кишечные расстройства и даже психические нарушения — депрессия и бессонница. Быть осторожными доктор призвал и в отношении антибиотиков.

Антибиотики нужно применять обдуманно и только по назначению врача, повсеместное их назначение при коронавирусной инфекции только способствует дальнейшему распространению более серьёзной проблемы — устойчивости бактерий к ним,
— считает он.

Врач-терапевт пульмонологического отделения Елизаветинской больницы Татьяна Демьянова, как человек, который перенес коронавирусную инфекцию, рекомендует в первую очередь не паниковать и выполнять все предписания лечащего специалиста, например, соблюдать постельный режим и почаще проветривать помещение. А еще — не забывать о необходимости самоизоляции.

Сложно рекомендовать конкретные препараты, так как течение заболевания у каждого человека индивидуально, и нет волшебной таблетки, которая подходит всем. Но при отсутствии аллергии показаны витамины С и Д, питьевой режим, парацетамол при лихорадке. Решение о назначении антибиотиков принимает только врач. И большую роль играет эмоциональная поддержка близких,
— рассказала она.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 25 июня возобновлено оказание помощи в стационарах. Исключением являются больницы, где лечат инфицированных коронавирусом. Готовиться к госпитализации придется заранее: за 7 дней до этого нужно будет пройти осмотр — сначала педиатрический, а в случае, если обнаружены признаки ОРВИ, рентгенографический.