01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые в Петербурге будут исследовать реки с помощью дронов

Петербургские ученые планируют исследовать водоемы города с помощью специальных дронов. Об этом рассказали во вторник, 28 июля в пресс-службе ИТМО.

В первом осеннем месяце небольшие роботы смогут проанализировать качество воды и найти источники загрязнения.

Испытания хотели провести еще летом, однако пандемия коронавируса скорректировала эти планы. Отметим, что подобный проект за слежением за качеством воды был создан еще два года назад в Тольятти.

Еще в 2019 проект решили перенести в Петербург, а дронов сделали легче и манёвреннее, при этом снизив цену разработки.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые из США обнаружили нервные клетки, отвечающие за «мужскую» агрессию. Это открытие в скором времени может помочь учёным найти подобные нервные клетки в мозге человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС запустила в Санкт-Петербурге сервис на основе искусственного интеллекта, предназначенный для автоматизации деловых звонков и работы с клиентской базой. Платформа МТС Optimus предоставляет инструменты для записи, расшифровки и суммаризации переговоров, а также для интеллектуального поиска по задачам и контактам.

ООО «Петербургтеплоэнерго» получило все паспорта готовности к отопительному сезону в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелии. 38 паспортов, выданных администрациями муниципальных образований, подтверждают готовность теплоэнергетических объектов компании к отопительному периоду 2025-2026.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.