07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Вымогатель, заставивший жертву ввести в себя бутылку, получил 15 лет

Невский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении трех человек, которые вымогали у петербуржца 20 тысяч долларов. Один из них также ввел в задний проход жертвы пластиковую бутылку, сообщает 28 июля объединенная пресс-служба судов города.

Подсудимыми проходили Ыхлас Гурбангелдиев, Султанмырат Пашыков и Фаррух Кадиров. В апреле 2018 года Гурбангелдиев захотел получить 20 тысяч долларов.

Суд установил, что 11 апреля злоумышленники встретились с жертвой у ТЦ «Невский» и под угрозой расправы заставили мужчину сесть в машину и увезли его в квартиру на улице Подвойского, 14/1. Там они продолжили угрожать, и в итоге получили от жертвы 25 тысяч рублей и смартфон Samsung за 8 тысяч рублей. Кроме того, они избили потерпевшего, и тот выпрыгнул из окна квартиры на четвертом этаже.

Еще раньше Гурбангелдиев вымогал те же 20 тысяч долларов у другого человека. Ему он угрожал пистолетом и электрошокером, а также избил его. Затем он заставил жертву ввести себе в задний проход пластиковую бутылку и снял это на видео, угрожая выложить его в интернете. В итоге злоумышленник заполучил 6,5 тысяч долларов.

В результате Гурбангелдиев получил 15 лет колонии строгого режима и штраф в 80 тысяч рублей. Пашиков и Кадиров — по 8 лет строгого режима и штрафы по 50 тысяч. Наконец, с них взыскали 33 тысячи рублей имущественного ущерба и 100 тысяч компенсации морального вреда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.