29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёные с помощью компьютерной томографии узнали тайну мумий

Радиологи узнали, что египетская мумия из Хайфы принадлежит не человеку.

Им удалось это узнать с помощью компьютерного сканирования двух маленьких древнеегипетских мумий, которые уже около 50 лет хранятся в Национальном морском музее Хайфы. Об этом сообщает Российская газета.

Выяснилось, что это ритуальные артефакты, посвящённые Гору и Осирису, а не человеческие сердца, как считалось раньше.

«Древние египтяне изготавливали такие мумии для праздников, устраиваемых в честь Осириса»,
– рассказал глава управления коллекциями музеев Хайфы Рон Гилель.

Ранее «Мойка78» сообщала об исследовании археологами египетских мумий. Они установили, что египтяне по своей генетике ближе к европейцам, чем к африканцам. В материалах исследований говорится, Древний Египет был весьма изолированной страной, а ее жители, как ни странно, не были коренными жителями Африки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.