26 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Учёные с помощью компьютерной томографии узнали тайну мумий

Радиологи узнали, что египетская мумия из Хайфы принадлежит не человеку.

Им удалось это узнать с помощью компьютерного сканирования двух маленьких древнеегипетских мумий, которые уже около 50 лет хранятся в Национальном морском музее Хайфы. Об этом сообщает Российская газета.

Выяснилось, что это ритуальные артефакты, посвящённые Гору и Осирису, а не человеческие сердца, как считалось раньше.

«Древние египтяне изготавливали такие мумии для праздников, устраиваемых в честь Осириса»,
– рассказал глава управления коллекциями музеев Хайфы Рон Гилель.

Ранее «Мойка78» сообщала об исследовании археологами египетских мумий. Они установили, что египтяне по своей генетике ближе к европейцам, чем к африканцам. В материалах исследований говорится, Древний Египет был весьма изолированной страной, а ее жители, как ни странно, не были коренными жителями Африки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.