В Кронштадте в пяти метрах от жилого дома установили вышку мобильной связи. Местные жители начали беспокоиться о вреде 5G для здоровья. При этом Кронштадт является пилотным городом, где внедрят стандарт связи пятого поколения.

Так, житель Кронштадта Денис Шустров задался вопросом — неужели местные жители будут «подопытными кроликами», передает «ЛенТВ24».

Другая жительница призналась, что боится электромагнитного излучения. Горожане вызвали независимых специалистов, чтобы не проверили уровень излучения. Один из них, эксперт экологической экспертизы и мониторинга заявил, что пока вышка в любом случае не подключена, и значимых излучений не зафиксирована.

Некоторые жители настроены и вовсе по-боевому:

«Днем и ночью будем сторожить, но не допустим.

Начальник отдела строительства и землепользования администрации Кронштадтского района Дмитрий Сарматин пояснил, что вышка не связана с 5G, речь идет о более качественном покрытии района связью текущего поколения.

Ожидается, что 5G широко распространится не раньше 2023-2025 годов. А 28 июля МТС стал первым оператором, получившим лицензию в России на работу по этому стандарту.