Геннадий Онищенко, который известен как бывший главный санитарный врач России, заявил, что второй волны эпидемии коронавируса Covid-19 в России не будет. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он также высказался о необходимости вакцинации.

По словам академика РАН и первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, «коронавирус не такой мобильный, с точки зрения прорыва популяционного иммунитета». Поэтому россиянам совершенно не обязательно проходить вакцинацию. Эксперт уверен, что высокий популяционный иммунитет в стране уже сформировался.

В то же время Онищенко посоветовал сделать прививки от гриппа. Каждый год этот вирус мутирует, поэтому и вакцина обновляется, напомнил он.

Как сообщала «Мойка78», по данным на 28 июля в России зафиксировали 5 395 случаев заражения коронавирусом за сутки. Общее число инфицированных за все время эпидемии в стране достигло 823 515 человек. При этом скончалось 150 человек за сутки, а общее число летальных исходов составило 13 504. Вылечить удалось 8 888 человек за сутки.