25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые «воскресили» микробы, жившие 100 млн лет назад

Биологи оживили споры микробов, которые жили на Земле 101,5 млн лет назад. Организмы были извлечены из осадочных пород на дне Тихого океана.

Ученые из японского исследовательского института JAMSTEC работали с образцами породы, собранной в 2010 году. Они заметили пористость донных отложений, поэтому решили, что в них содержался кислород. На этом основании биологи сделали вывод, что там могут содержаться и микроорганизмы. На то, чтобы «воскресить» бактерии времен динозавров, ушло десять лет. Геномы древних микроорганизмов почти не изменились. Исследователи полагают, что теперь смогут проследить путь эволюции бактерий за 100 млн лет.

Ранее «Мойка78» писала, что бактерии в космосе мутируют и становятся смертоносными. В частности, стафилококки и энтерококки становятся устойчивее к антибиотикам. В космосе они активно мутируют из-за отсутствия силы притяжения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.