Рабочая группа планирует собраться в Мариинском дворце в Петербурге, чтобы решить судьбу так называемых «авторских баров». По новому закону, многие из них должны закрыться. Обсуждение будет проходить на фоне новостей об ограблении банка на Васильевском острове безработным барменом.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Петербурга, совещание пройдет в Мариинском дворце в четверг, 30 июля.

Руководителем рабочей группы был назначен председатель комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Отмечается, что на электронную почту комитета за последние 11 дней поступило более 30 заявок. В рабочую группу, которая должна будет внести изменения в принятый закон, вошли руководители профильных комитетов, члена Союза независимых рестораторов, владельцы баров, кафе и ресторанов, эксперты.

По новому закону, в Петербурге должны быть закрыты бары площадью менее 50 «квадратов», которые находятся в многоквартирных домах. Изначально предполагалось, что это решит проблему рюмочных и магазинов, которые пользуются пробелами в законодательстве и продают алкоголь после 22:00.

После того, как закон был принят, обнажилась другая проблема – своих заведений могут лишиться владельцы так «авторских баров», которые работают вполне добросовестно.

Между тем, темой для обсуждения последних суток в Петербурге стали новости о нападении безработного бармена на банк на Васильевском острове. Он потерял работу и «позаимствовал» у банка более миллиона. «Мойка78» публиковала видео происшествия.

Отметим, что депутат Денис Четырбок, который является автором так называемого закона «о наливайках», оказался недоступен для комментариев по поводу сложившейся ситуации.