Жителя Петербурга осудили за мошенничество в размере 10 млн рублей.

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Артема Полозова. Он признан виновным в совершении преступления по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере). Об этом сообщает Прокуратура Петербурга.

Суд установил, что обвиняемый хотел помочь другому знакомому с судимостью. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Полозов же предложил ему решить вопрос с помощью «связей» за 10 млн рублей. Как оказалось, никаких знакомых в органах у него не было.

Его задержали в декабре прошлого года сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, под контролем которых происходила передача муляжей денежных средств на вышеуказанную сумму.

Отметим, что подсудимый вину признал. Суд признал Полозова виновным в совершении преступления и назначил ему наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в доход государства в размере 700 тыс. рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге прокуратура через суд потребовала у комздрава возместить инвалиду деньги за лекарство.