24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Высокий уровень тромбоцитов в крови может стать предвестником онкологии

Ученые из Университета Эксетера в Великобритании сделали вывод, что на онкологию может указывать высокое содержание тромбоцитов в крови. В особенности это касается мужчин старше 60 лет.

Тромбоциты влияют на свертываемость крови, что сказывается на заживлении ран. Главным признаком тромбоцитоза можно считать уровень тромбоцитов более 400 х 109/л.

Эксперты изучили информацию более чем о 300 тысячи больных с высоким количеством тромбоцитов в крови. После года у многих пациентов был обнаружен рак. Последнюю стадию выявили у 720 больных.

Чаще всего речь шла о раке легких и колоректальной онкологии. Как рассказал профессор Медицинской школы при Университете Эксетера Вилли Гамильтона, Великобритания не способна конкурировать в ранней диагностике рака с другими развитыми странами. Эксперт полагает, что такое открытие может спасти сотни человеческих жизней.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российские ученые создали аналог «змеиного зрения».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.