10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые: один из герпесвирусов способен спровоцировать рак желудка

По мнению исследователей из Японии и Сингапура, раку желудка (одному из самых агрессивных видов онкологии) предшествует вирус Эпштейна-Барр.

Геном вируса Эпштейна-Барр, пишет Российская Газета, изменяет «эпигенетический ландшафт» носителя. Для этого он заставляет работать гены, которые могут мутировать и вызывать онкологию. Исследователи проанализировали трехмерные геномные структуры в клетках человека и нашли аномально активированные области генома, которые и провоцируют рак желудка.

Специалисты полагают, что вирус Эпштейна-Барр связан с заболеваемостью раком куда больше, чем в 8-10 процентов случаев. Открытие поможет в создании новых методов лечения онкологии и других злокачественных новообразований, связанных с этим вирусом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» проанализировала изменение доходности банковских депозитов и стоимости первичного жилья в Санкт-Петербурге с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. За основу аналитики взяли 7,5 млн рублей — среднюю сумму сделки на рынке новостроек в начале 2022 года, на которую тогда можно было приобрести около 40 квадратных метров.

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.