Пять новых видов австралийских насекомых назвали в честь персонажей комиксов и их создателя.

Как пишет Daily Mail, все «новички» относятся к семейству ктырей — это хищные двукрылые насекомые, которые внешне похожи на мух или стрекоз. Они встречаются только в Австралии.

Так, вид Daptolestes bronteflavus назвали в честь бога грома Тора, так как с латыни название насекомого переводится как «белокурая молния». Daptolestes illusiolautus (элегантная хитрость) — в честь бога Локи. Daptolestes feminategus – в честь Черной вдовы, поскольку части видового названия переводятся как «женщина» и «кожа», а героиня Marvel, как известно, носила кожаный костюм. Humorolethalis sergius — в честь Дэдпула, из-за узора на спине, напоминающего маску героя. Daptolestes leei — в честь автора комиксов Стэна Ли, которого, напомним, не стало в ноябре 2018 года.

До этого, кстати, ученые обнаружили в Иране новый вид паука из семейства эрезидов и назвали его в честь актера Хоакина Феникса, поскольку насекомое своим внешним видом напоминает Джокера — на спине у членистоногого присутствует красно-белая окраска в стиле злодея.