В Петербурге пресекли деятельность причастных к финансированию «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России судом). Известно также, что злоумышленники планировали убийства военных и сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службой безопасности. Отмечается, что операцию сотрудники ФСБ проводили вместе с МВД России в рамках уголовного дела о содействии террористической деятельности.

Правоохранители смогли пресечь деятельность причастных к финансированию запрещенной в России террористической организации участников террористической ячейки. Известно, что задержанные являются выходцами одной из средне-азиатских республик. Их также проверяют на причастность к пропаганде терроризма и вербовке россиян в ряды террористов.

По данным правоохранителей, злоумышленники также готовили убийства военных и сотрудников правоохранительных органов России. После этого они намеревались покинуть страну, отправиться на территорию ближневосточного региона.

По месту проживания фигурантов дела уже провели обыски. Там изъяли средства связи, а также банковские карты, которые использовались в преступной деятельности.

Пока правоохранители продолжают оперативно-розыскные мероприятия.