08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Планировали убийство военных и полицейских: в Петербурге задержали террористов

В Петербурге пресекли деятельность причастных к финансированию «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России судом). Известно также, что злоумышленники планировали убийства военных и сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службой безопасности. Отмечается, что операцию сотрудники ФСБ проводили вместе с МВД России в рамках уголовного дела о содействии террористической деятельности.

Правоохранители смогли пресечь деятельность причастных к финансированию запрещенной в России террористической организации участников террористической ячейки. Известно, что задержанные являются выходцами одной из средне-азиатских республик. Их также проверяют на причастность к пропаганде терроризма и вербовке россиян в ряды террористов.

По данным правоохранителей, злоумышленники также готовили убийства военных и сотрудников правоохранительных органов России. После этого они намеревались покинуть страну, отправиться на территорию ближневосточного региона.

По месту проживания фигурантов дела уже провели обыски. Там изъяли средства связи, а также банковские карты, которые использовались в преступной деятельности.

Пока правоохранители продолжают оперативно-розыскные мероприятия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.