В Петербурге мусульмане готовятся к празднованию одного из главных исламских праздников, Курбан-байрама. Он начнется вечером в четверг, 30 июля, а завершится 3 августа.

Курбан-байрам также известен как праздник жертвоприношения. Даты его проведения определяют по лунному календарю. Мусульмане отмечают окончание хаджа.

В этом году пандемия коронавируса все же внесет некоторые коррективы в празднование Курбан-байрама в Петербурге, несмотря на то, ограничительные меры в городе продолжают смягчать.

Так председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев призвал верующих остаться дома, а помолиться онлайн.

По его словам, в пятницу, 31 июля, мусульман в мечеть пускать все же будут, но внутрь с признаками ОРВИ попасть не удастся. Кроме того, верующие должны будут надеть маски, принести собственный молитвенный коврик. В мечети придется соблюдать социальную дистанцию.

«Обычно мы проводили праздничные встречи в этот день, но из-за коронавируса сейчас лучше не подвергать себя опасности, остаться дома и отметить праздник в кругу своих родных», — отмечал Панчеев.

Как писала «Мойка78», празднование Курбан-байрама на некоторое время ограничит движение на Петроградской стороне. Ограничения будут введены в пятницу, 31 июля с 04:00 до 05:45. Транспорт не сможет проехать по Кронверкскому пр. от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр., Крестьянскому пер. и Конному пер.