Группе компаний «Пик» переданы земельные участки в Новом Девяткино, которое находится на территории Всеволожского района Ленинградской области, в непосредственной близости к границам Петербурга.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, взамен строительный холдинг завершит возведение жилья для обманутых дольщиков компании «ГлавСтроКомплекс», а на предоставленных участках построит благоустроенный квартал со всей социальной инфраструктурой. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Застройщик приступит к работе на следующей неделе — 3 августа 2020 года.

Как писала «Мойка78», в июне 2020 года Александр Дрозденко заявил, что до конца этого года в Ленобласти введут 25 проблемных домов, которые будут достроены за счет бюджетных и внебюджетных ресурсов правительства. По его словам, за ближайшие три года в завершение проблемных объектов в Ленобласти инвестируют 10 млрд рублей.

Напомним: год назад — в июле 2019 года — сообщалось, что компания «ГлавСтройКомплекс» намеренно тормозила ввод уже построенных корпусов жилого комплекса во Всеволожском районе. К слову сказать, стройкомпания принадлежит экс-вице-губернатору Ленобласти Николаю Пасяде. Она занималась реализацией проекта жилой комплекс «Радужный». По данным на июль прошлого года, из 1926 запланированных квартир в шести корпусах были проданы 1335 на 3,1 млрд рублей. Два корпуса этого комплекса планировалось сдать к концу 2016 года, а еще два — в 2018 году. Задержку с вводом в эксплуатацию жилья представители «Главстройкомплекса» объясняли проблемами с подведением инженерных сетей.