Управляющая компания торгового центра на Колпинском шоссе, 32, ищет талантливых уличных художников для украшения парковки на нулевом этаже. Об этом сообщил на своей странице в Facebook предприниматель Артем Балаев.

По его словам, представители компании обратились за советом по поводу оформления бетонных стен.

«Есть идея отдать сотни квадратных метров под уличное искусство, граффити. Разумеется готовы оплатить расходы, связанные с созданием работ (краски и т.п.)»,
— написал бизнесмен. Он призвал к сотрудничеству петербургский Музей стрит-арта на шоссе Революции.

Как сообщала «Мойка78», Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного предлагает свои варианты легального размещения граффити. А пока уличное творчество — вне закона. Коммунальщики закрашивают как безобразные каракули, так и весьма талантливые произведения на улицах в центре северной столицы. Так, за два дня с начала этой недели сотрудники Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) нашли 291 граффити на фасадах домов исторических районов Петербурга. Все эти рисунки скроются под кистью маляра.

Один из недавних случаев связан с портретом Иосифа Бродского, который появился напротив Дома Мурузи в день, когда исполнилось 80 лет со дня рождения поэта. Его закрасили уже на следующий день. Теперь та же участь ожидает граффити в честь музыканта The Prodigy Кита Флинта. Изображение появилось во дворе дома 47 по Лиговскому проспекту. Рядом с ним также можно найти портреты солиста коллектива «Король и Шут» Михаила Горшенева и лидера группы «Алиса» Константина Киничева.