Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Монтойя Фернандо Альфонсо Санчеса, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Обвинение полагает, что гражданин Эквадора и Испании в октябре 2018 года вступил в ОПГ под руководством Кортеса  Кинонеса Франсиско Шавье по прозвищу «Педро», у которого большой «опыт» в сфере незаконного оборота наркотиков. Главарь предложил обвиняемому осуществлять контрабанду из Эквадора в Россию, пообещав ему 10 тысяч евро за одну поставку. Санчес во время проведения ЧМ-2018 дал некому Андрею приискать покупателя для «пробной» партии наркотиков в 7 килограмм, которую планировалось доставить. 14 октября в Эквадоре приобрели вещества и расфасовали их в 7 брикетов, а затем поместили в тайник на судне, следовавшем в Петербург. Номер контейнера и контакты Андрея сообщили Кортесу.

Санчес прилетел в «Пулково», где встретился с напарником, после чего они поехали в гостиницу и приступили к поиску постоянных покупателей. Правоохранители c целью поймать злоумышленников нашли подставное лицо, которое якобы хочет прикупить партию. Операция удалась и полиция поймала иностранца.

Санчес вину полностью признал.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима.

Отмечается, что оглашение приговора проходило с участием переводчика.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге будут судить экс-следователя за кражу 10 килограммов наркотиков.