Санкт-Петербургское УФАС России запросило у X5 Retail Group, в ведении которого находятся магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», информацию о динамике открытия и закрытия торговых объектов в 2020 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Из полученного ответа следует, что с начала года ритейлер закрыл Пятерочку» в Кронштадте и гипермаркет «Карусель» на улице Руставели. Отмечается, что закрытия привели к уменьшению общей площади торговых объектов в Петербурге, что позволяет открывать ритейлеру новые магазины без увеличения их общей площади.

В соответствии с законом о торговле доля компании определяется по итогам финансового года. Если она превышает 25%, то торговая сеть не может расширять свои площади. По итогам прошлого года доля Х5 превысила законодательно установленный барьер и стала более 27%.

Однако предварительные оценки за январь-апрель этого года не являются официальными и далеко идущих выводов делать из них не следует, подчеркнули в ведомстве. Таким образом, в течении этого года компания может как закрывать, так и открывать новые магазины.

Более точную оценку специалисты смогут дать в первом полугодии 2021 года.