Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации Петербурга могут включить в перечень системообразующих предприятий города.

С подобной инициативой выступил Комитет по развитию туризма Северной столицы. Как рассказали в Смольном, её также поддержала Рабочая группа по мониторингу ключевых экономических показателей  при реализации мер по противодействию распространению COVID-19. В такой перечень попадают предприятия, которые имеют региональное значение, а также оказывают существенное влияние на занятость горожан. 

Главным критерием для включения в представленный перечень является выручка за календарный год не менее 850 млн рублей, а также минимальное количество сотрудников в размере 175 человек. Отдельное требование для гостиниц — им необходимо свидетельство о присвоении такой категории.

Включенным в перечень организациям предстоит постоянный мониторинг экономического состояния. Помимо этого, они смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Отметим, что Северная столица занимает третье место по стране по объёму гостиничных предложений. Первенство принадлежит Краснодарскому краю и Москве.

Ранее «Мойка78» писала, что в Смольном работают над новой туристической картой Петербурга для туристов.