Невский районный суд Петербурга приговорил Сергея Юганцева, работавшего старшим инспектором надзорного управления ГУ МЧС России по северной столице, к крупному штрафу. Он признан виновным в получении взятки (части 2 статьи 290 УК РФ), сообщила объединенная пресс-служба петербургских судов.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Юганцев в январе 2010 года договорился с учредителем и директором ООО «БалтМонолитСтрой» о получении денег в размере 10-20% от стоимости услуг, оказываемых названной компанией. За это Юрганцев обещал не обращать внимания на нарушения в ходе монтажа, ремонта и обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности. Юрганцев получил не менее 683,27 тысячи рублей. Эта сумма считается взяткой в особо крупном размере.

Подсудимого приговорили к штрафу в размере 510 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных органах на два года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что прокуратура Центрального района Петербурга обвинила мигранта в даче взятки. По версии следователей, 2 июля этого года он передал 12 тысяч рублей сотруднику полиции за несоставление протокола о мелком хулиганстве, который грозил трем его знакомым. Доблестный сотрудник правоохранительных органов от взятки отказался. Теперь рассмотрением уголовного дела займется Смольнинский районный суд.