Петербуржец отправится в колонию за нападение на прохожего на улице Марата — он вместе с товарищем избил мужчину и украл у него мобильный телефон и деньги.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд установил, что ночью 16 января 2020 года Дмитрий К. сговорился с сообщником и напал на прохожего С. у дома 9 по улице Марата. Вместе они избили мужчину и, угорожая похожим на нож предметом, потребовали отдать смартфон и деньги.

В общей сложности сообщники похитили у потерпевшего имущество на 9 627 рублей, после чего скрылись с места преступления.

Ранее судимый Дмитрий К. свою вину не признал. Он рассказал, что познакомился с ранее незнакомым «Виталием» в день преступления в магазине на Невском проспекте. По дороге они встретили потерпевшего и «Виталий» якобы на него напал и ограбил. Подсудимый «Виталию» не препятствовал, так как опасался за свою жизнь и здоровье.

После случившегося они вместе с «Виталием» пошли распивать спиртные напитки, а позднее расстались. Мобильный телефон Samsung красного цвета, который был у него изъят, он купил у «Виталия» за 2 тысячи рублей.

Суд назначил Дмитрию К. наказание в виде 2 лет и 4 месяцев в исправительной колонии строгого режима.