Смольный представил пакет дополнительных мер поддержки бизнеса в условиях коронавирусных ограничений.

Новая редакция закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» расширяет перечень отраслей предпринимательской деятельности, которые могут рассчитывать на пониженную налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, теперь налогоплательщики могут не платить авансовые платежи за все отчетные периоды 2020 года по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогу, если подадут заявление в налоговую.

Без заявления налогоплательщик может воспользоваться отсрочкой платежей с последующей рассрочкой по уплате авансовых платежей, предусмотренной на федеральном уровне.

Помимо этого, документ дает новые льготы по налогам на имущество организаций для собственников недвижимости. Нововведения призваны синхронизировать федеральные и городские меры по налоговым преференциям для бизнеса.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге банки выдали бизнесу 2,4 млрд рублей под 2% годовых в рамках федеральной программы кредитования малого и среднего бизнеса.