В Калининском районе начали капитальный ремонт пяти корпусов «Кондратьевского жилмассива» 1931 года постройки. По целевой программе Петербурга «Молодежи – доступное жилье» в этих домах после ремонта поселят 492 молодые семьи.

Как сообщили в Смольном, для реализации программы переданы девять корпусов квартала, который является объектом культурного наследия регионального значения. Ремонт первых пяти корпусов планируется закончить во второй половине 2022 года.

Молодые семьи смогут купить там жилье на льготных условиях — по цене капитального ремонта здания и в беспроцентную рассрочку на 10 лет. Первоначальный взнос составляет 30%.

В администрации Петербурга добавили, что цена за метр по этой программе ниже средней по городу на 30-40%. Так, в доме 128 по Обводному каналу стоимость составила 79 тысяч рублей за «квадрат», в доме 8/2 по Красной улице в Кронштадте, который сдадут в ближайшее время — 77 тысяч рублей.

В общей сложности по программе «Молодежи — доступное жилье» содействие получили около 30 тысяч семей.

В программе могут участвовать городские «очередники» в возрасте до 35 лет — семьи с детьми или одинокие люди. Программа предполагает три вида содействия — социальная выплата, покупка квартиры после капремонта в рассрочку по льготной цене и беспроцентный целевой заем.