В этом сезоне охватить прививками от гриппа планируется 60% населения города, об этом в программе «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург» рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

Для сравнения, 5 лет назад этот показатель был вдвое меньше.

Каждый год мы наращиваем охват населения вакцинацией против гриппа, чтобы создать большую иммунную прослойку, которая обеспечит нам популяционный иммунитет. В прошлом году у нас тоже было привито около 3 миллионов человек,
— сказала Соловьева.

По ее словам, прежде всего прививка необходима людям из групп риска. Это лица, страдающие хроническими заболеваниями — их в Петербурге около 600 тысяч человек. А также дети, беременные женщины и призывники.

В 2020 году в Петербурге планируется привить примерно 2 миллиона 700 тысяч человек.

О том, что в Северной столице в период осеннего подъема заболеваемости ОРВИ будет усилена иммунизация населения рассказал губернатор Александр Беглов по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным. Сейчас в городе идет подготовка системы здравоохранения. Возле станций метро оборудуют прививочные пункты. Дополнительно Петербург закупит 117 тысяч вакцин.