В Петербурге обсуждают применение на практике закона о реставрации, капитальном ремонте и приспособлении под современное использование жилищного фонда в центре города. Закон был принят и подписан еще весной.

Участники совещания под председательством ответственного за сферу ЖКХ вице-губернатора Николая Бондаренко в частности обсудили саму программу капитального ремонта и реставрации, которая сейчас находится на стадии проекта, а также методики осмотра домов, оценки их потенциала и расчета целевых показателей программы.

Ряд направлений взаимодействия по расчету нормативов предельной стоимости работ и реализации пилотных проектов будут обсуждаться уже в рамках рабочих групп.

Закон «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга» 9 апреля. Разработала его депутат ЗакСа Оксана Дмитриева и другие депутаты.

Целью закона значатся восстановление исторических интерьеров, инженерных сетей и расселение коммуналок. Последнее будет проводиться на добровольной основе.