31 июля мусульмане отмечают один из важнейших праздников — Курбан-байрам.

Курбан-байрам также известен как праздник жертвоприношения. Даты его проведения определяют по лунному календарю. Мусульмане отмечают окончание хаджа. В этот день исповедующие ислам принимают участие в торжественных богослужениях, а затем собираются за праздничным столом. Обычно этот религиозный праздник отличается массовостью и сопровождается концертами и гуляниями, однако в 2020 году все проходит по иному сценарию. 

Эпидемия коронавируса не могла не сказаться на формате проведения этого мероприятия. Так, мусульман призвали остаться дома и помолиться у себя в жилище, посмотрев трансляцию службы в интернете. В особенности, подчеркнул в своем обращении председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев, это касается лиц старше 65-лет и тех, кто страдает от хронических недугов — заражение Covid-19 может стать для таких людей роковым. Тем, кто не сможет посетить мечеть в этот день, предлагается также прочитать дополнительный намаз.

Служба начнется в 4:30. При этом в эти часы в мечеть на Горьковской все же впускают, однако и тут не обошлось без ограничений.

Так, с кашлем и температурой верующие попасть внутрь не получится. Кроме того, внутри молиться придется с соблюдением социальной дистанции, в маске и на собственном коврике.

Отметим, что на время празднования автомобилисты не смогут проехать по Кронверкскому пр. от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр., Крестьянскому пер. и Конному пер.