02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Японские ученые нашли связь между смехом и здоровой старостью

Японские ученые из университета Нагоя выяснили, что у пожилых людей, которые не смеются в повседневные дни, вероятность оказаться беспомощными в старости, увеличивается в 1,4 раза. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова главы группы исследователей, доцента Департамента профилактической медицины отдела медицинских исследований университета Нагоя Кэндзи Такэути.

В эксперименте участие на протяжении трех лет приняли участие 14 233 человека. Во время опросов оказалось, что среди тех, кто почти никогда не смеется в полный голос, чаще в 1,4 рискуют потерять способность самостоятельно жить и передвигаться.

Ранее «Мойка78» писала, что обучение музыке не оказывает благотворного влияния на память и успеваемость детей в школе, считают ученые из Японии и Великобритании.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.