24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Польша планирует принять участие в суде по «Северному потоку — 2»

Польский нефтегазовый концерн PGNiG подал в Высший суд Дюссельдорфа заявление об участии в разбирательстве по делу об освобождении «Северного потока — 2» от требований обновленной Газовой директивы ЕС. Об этом в своем Twitter написал председатель правления PGNiG Ежи Квечиньский.

Кроме того, в заявлении принимает участие компания PST (PGNiG Supply & Trading), являющаяся дочерней компанией PGNiG.

Как сообщил Квечиньский, «активное участие в разбирательстве позволит эффективно защищать интересы» польских предприятий и Польши.

Напомним, что 28 июля оператор «Северного потока — 2», Nord Stream 2 AG, обратился с апелляцией в суд Дюссельдорфа по решению Федерального сетевого агенства Германии, которое отказалось освободить газопровод от требований обновленной газовой директивы ЕС.

Это решение BNA приняло в середине мая. Согласно постановлению регулятора, газопровод не успели достроить к маю прошлого года и он попадает под поправки с нормами энергопакета Евросоюза.

Также директива требует, чтобы входящий на территорию ЕС трубопроводом занимался альтернативный поставщик, либо его часть, находящаяся на территории союза, принадлежала третьей компании.

В свою очередь в Nord Stream 2 AG заявили, что «поправки к Газовой директиве являются незаконной дискриминацией».

Ранее «Мойка78» сообщала, что Европу призывают ответить на санкции США против «Северного потока – 2».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.