В мире 31 июля ознаменован не только празднованием одного из главных исламских праздников Курбан-байрам. В этот день отмечают также и профессиональные праздники. «Мойка78» рассказывает о том, что празднуют сегодня в мире.

Так, 31 июля с 2007-го года является профессиональным праздником для рейнджеров. Он был учрежден Международной федерацией рейнджеров. Его цель – отметить вклад рейнджеров в защиту окружающей среды. В этот день также отдают дань памяти тем, что погиб при исполнении своих служебных обязанностей, в том числе во время борьбы с браконьерами или природными пожарами.

Кроме того, в этот день профессиональный праздник отмечают и системные администраторы. Его основателем является гражданин США Тэд Кикатос. Он отмечал, что пользователи должны быть благодарны тем, кто помогает разрешить им технические проблемы.
В этом году на 31 июля выпало празднование одного из главных исламских праздников Курбан-байрам. Его отмечают в 10-й день 12-го мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа. Дословно название этого праздника переводится как «жертвоприношение». Предполагается, что в этот день мусульмане должны принести жертву во время хаджа в Мекку. Сделать это так могут не все, и ислам позволяет совершать обряд в любом месте, где находится верующий. В мегаполисах, впрочем, таких обрядов не совершают.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, как проходит празднование Курбан-байрама в Петербурге. Верующих призывали остаться дома в этот день и помолиться онлайн. Несмотря на это, к мечети в пятницу, 31 июля, пришли сотни верующих. О мерах безопасности из-за пандемии коронавируса многие забыли. Правило социальной дистанции во время молитвы проигнорировали. В масках пришли не все, а некоторые из тех, кто все-таки воспользовался этим средством индивидуальной защиты, спустил его, открыв лицо.